Nach Absprache Maximilian Nießen |
Fr. 14:00 |
|
Badminton-AG |
Klasse 5-Q2 Sara, Elisa, Ali |
Mo. 13:15-14:00 (ungerade Wochen) Turnhalle |
Basketball-AG |
Klasse 5-Q2 Leif, Fitz, Tim |
Mi 13:15-14:00 Turnhalle |
Bistro-AG
|
Klasse 5–Q2 Tim Cullmann |
Mo. 7:30 - 8:00, Do. 13:15 - 14:00
Kunstetage
|
Klasse 5-Q2 Andreas Kral, Donald Kobbelt |
Di. 7./8. Std. in geraden Kalenderwochen C206 |
|
Klassen 5-10 |
Di. 13:15 -14:00 C 301 |
|
Delf-AG |
Nach individueller Absprache Vera Kraft |
Nach individueller Absprache |
Klasse 5-Q2 Anna Kunter |
ab Do 07.09.2023 Do. ab 13:20 Raum A201 |
|
Fair Backgammon AG |
Klasse 5-Q2 Dr. Jakob Garal |
Do. 13:15 - 14:00 |
Fußball-AG |
Klasse 5-6 Tom, Moritz |
Fr. 13:15 - 14:00 (gerade Wochen) Turnhalle |
Fußball-AG |
Klassen 7-8 Tom, Moritz |
Fr. 13:15 - 14:00 (ungerade Wochen) Turnhalle |
Fußball-AG Mädchen |
Klassen 5-Q2 Mathilda, Pauline |
Do. 13:15 - 14:00 (ungerade Wochen) Turnhalle |
Häkel-AG |
Klassen 5-Q2 Chiman |
Mi ab 13:15 A106 |
Homepage-AG |
Klassen 5-Q2 Christina Roeckerath |
Do. 13:15 - 14:00 Computerraum B104 |
Kartenspiel AG |
Klassen 5-Q2 Jonathan Zell, Glen Franz |
Mi. 13:15-14:00 A201 |
Klassen 5-Q2 Martin Knoche |
Mi. 18:30 - 19:30 Musiksaal |
|
Kreativ-AG |
Klassen 5-Q2 Kristina Wagner |
Mo. 13:15 - 14:30 Textilraum Keller B-Trakt |
Klasse 5-Q2 Ayoub Ch., Florian W., Andreas Kral |
Mi. 13:15 - 15:30 C206 |
|
Le Parcours |
Klasse 5-6 Fitz, Oskar, Leif, Josef |
Di. 13:15 - 14:00 (gerade Wochen) Turnhalle |
Mappenberatung |
Klassen Q1-Q2 Tim Cullmann |
nach Individueller Absprache |
Mythologie-AG |
Klassen 5 + 6 I. Furchert, C. Küfner |
Do. 13:15 - 14:00 A106 |
Streich- und Blasinstrumente, Klavier |
Klasse 5-Q2 (auch Koop-Schüler) Anabel Haake |
Fr. 14:30 - 16:00 C301 |
Nach Absprache Maximilian Nießen |
erster Termin 25.08., 18:00 Fr. 13:15 - 14:00 A106 |
|
Klassen 5-Q2 Friedhelm Kerres |
Di. 13:15 - 14:00 A109 |
|
Klasse 9-Q2 Anne Weidenhaupt, Florian Wieland |
Mo. 13:15 - 14:00 Sani-Raum |
|
Klasse 5-10 Anabel Haake |
jeden zweiten Mi (gerade Wochen) 13:30 - 14:30 C303 |
|
Tanz-AG |
Klassen 5-7 Diana, Lina, Vivian, Lubaya |
Mo. 13:15 - 14:00 Aula |
Tanz/Performance-AG
|
Klasse 5–Q2 Tim Cullmann in
Kooperation mit zwei
professionellen TänzerInnen
|
wird noch bekannt gegeben
|
Klassen 5-Q2 Kristina Wagner |
Jeden Tag in der 2. Großen Pause (es können gerne einzelne Tage ausgewählt werden) Raum C105 |
|
Tischtennis-AG |
Klassen 5-Q2 Lubaya, Vivian |
Di. 13:15 - 14:00 (ungerade Wochen) Turnhalle |
Klassen 7-Q1 Eva Weissenböck |
Mo. 16:00 - 18:00 Theatersaal |
|
Theater-AG der Unterstufe |
Klasse 5-6 Anne Weidenhaupt Lisa Frieler |
Schnuppertermine am 31.08 und 07.09.2023 Do 13:15 - 14:00 Theatersaal |
|
Klasse 5–Q2 Tim Cullmann |
individuelle Ausstellungs-Projekte nach Absprache
|
Volleyball |
Klasse 5-Q2 Mattis, Konstantin, Sascha, Leif, Ben, Mark, Justus |
Do 13:15 - 14:00 (gerade Wochen) Turnhalle |
Klassen 5-Q2 Carolin Frings |
Mi. 14:00 - 15:30 Turnhalle |
|
Einfach vorbeikommen!
Di. 7./8. Std. in geraden Kalenderwochen, Computerraum C206, Jahrgangstufen 6 - Q2
https://www.institutfrancais.de/aachen/franzoesisch-lernen/sprachzertifikate/delf-dalf-uebersicht
Prüfungen Niveau A2 (8./9. Klasse)
Auch in diesem Schuljahr bieten wir Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit, an den DELF - Prüfungen Niveau A2 (8./9. Klasse) teilzunehmen.
Die Europa-AG ist vor allem für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 bis 7, aber auch „ältere“ Interessenten sind herzlich willkommen!
Χαίρετε – Chairete!
Die Altgriechisch-AG richtet sich an alle, die einen ersten oder einen vertieften Einblick in die altgriechische Sprache gewinnen oder ihre Kenntnisse auffrischen möchten. Mit Altgriechisch ist die Sprache gemeint, die man in Griechenland und weit darüber hinaus von ca. 800 v. Chr. bis 300 v. Chr. gesprochen und in der man noch bis ca. 600 n. Chr. geschrieben hat. Das Altgriechische gehört zu den indoeuropäischen Sprachen und ist daher mit dem Lateinischen, Französischen, Spanischen, Englischen und letztlich auch dem Deutschen, aber auch z. B. dem Persischen oder Ukrainischen verwandt.
Hallo,hier ist Chiman Omar und ich leite die Häkel-AG!
Ich lade alle von klein bis groß ein, meiner AG beizutreten, die Häkel-Fähigkeiten zu verbessern oder sogar das Häkeln komplett neu zu erlernen.
Das heißt es ist jeder willkommen, ob Fortgeschritten oder Anfänger.
Einfach vorbeikommen!
Donnerstags 13:15-14:00 B104 alle Jahrgangstufen
Einfach vorbeikommen!
Dienstags, 13.15 - 14.00, C203 und C206, ab Klasse 6
I.Furchert und C. Küfner
Maximilian Niessen