Kollegium und Mitarbeiter des Kaiser-Karls-Gymnasiums (Schuljahr 2018/2019)
 
Möchten Sie einen Gesprächstermin mit einem Lehrer ausmachen? Klicken Sie hier.

Im Organigramm finden Sie eine Übersicht über die Zuständigkeiten an unserer Schule.

 

Name

 Kürzel

Fächer

Funktion

Jürgen Bertram

 BT

L, kR

Schulleiter

Dirk Adamschewski

 ADA

E, M

Stellvertretender Schulleiter

Katharina Baerens

 BAE

D, eR

8A Klassenleitung, Koordination Kulturelles Lernen, Koordination Religiöses Leben, Kooperation Aachener Museen, Gleichstellungsbeauftragte, Schulentwickungsgruppe, Theater-AG, Organisation Karlsfest, Koordination AGs

Etienne Baucke

 BAU

M, Ph, S

5C Klassenleitung (Stellvertretung), Koordination Sprachliches Lernen, Verwaltung, Stunden- und Raumplan, Toledo-Austausch

 Anja Bergweiler

 BGW

 D, E

8D Klassenleitung, Ausbildungskoordination, Praxissemester

 Anneke Biehl

BIE

 S, Mu

5B Klassenleitung (Stellvertretung), Ausbildungs-Koordination, Unter- und Mittelstufenchor, Karlsfest

 Katja Bodden

BOD

 E, Ge

 

Jochen Buhren

 BUH

D, Pk, eR, Sw

 Jahrbuch, Öffentlichkeitsarbeit

Frau Bussmann BSM

Ku, E

 

Philine Cordes

COR

Bi, E

 6A Klassenleitung, Inventarisierung Lernmittel, ERASMUS Projekte

Tim Cullmann

CLM Ku 5D Klassenleitung (Stellvertretung), Kunst-AG

Lea Cuppenbender

CUP Ge, L  

Verena Datené

 DT

L, Mu

 

 Dr. Anke Friedrich

 FRD

 Ph, Ch, M

5A Klassenleitung (Stellvertretung), Studien- und Berufsberatung, Strahlenschutzbeauftragte, 3D-Drucker-AG

 Carolin Frings

 FRG

  F, Sp

7C Klassenleitung (Stellvertretung), Sportfest, Zirkus-AG

Frau Gantenbrink

GAN D, Sw  

Anja Gazic

GAZ Ek, E 6D Klassenleitung (Stellvertretung), Europaschule

 Thomas Gelnar

 GLN

  D, Ge

9A Klassenleitung, Studien- und Berufsberatung, Literarisches Quartett, Euregio-Literatur-Wettbewerb

Dr. Evelyn Gettner

 GTN

 Sp, E

7D Klassenleitung (Stellvertretung), Koordination bilingualer Zweig,  Verwaltung,  Sprachenzertifikate Cambridge und PET, Terminplan, Zeugnisse

Christina Guntermann

GNT M, Ph  

 Anabel Haake

 HAK

 Mu, Ek

9A Klassenleitung (Stellvertretung), Orchester, China-Austausch, Kooperation Musikschule, Instrumentenkarussell

Ines Hajo

HAJ F, SA  

 Andrea Herrmann

 HMN

 L, D, S

6D Klassenleitung, Koordination Erprobungsstufe, Schulentwicklungsgruppe, Certamen Carolinum

 Lisa Hillebrand

 HBD

 D, Pa

6C Klassenleitung (Stellvertretung), Jahrbuch, Euregio-Literaturpreis, Förderkurse 5-9, Schule ohne Rassismus

Dr. Olaf Holz

 HLZ

Bi, Sp

 

Regina Honerkamp

HKP

M, F

 

Lisa Jacke

JAC

M, kR

  7C Klassenleitung, Gottesdienste/Besinnungen

Sarah Kaufhold

 KFH

E, Ge

5D Klassenleitung, Karlskladde, English Drama Group

Susanne Kessler

KSL

E, Ge

9C Klassenleitung, Koordination Mittelstufe, Koordination Flexibler Ganztag, Förderkurse 5-9, Schulentwicklungsgruppe, Methodentraining Sek I, Karlsfest, Förderpläne, Betreuungsangebote, Arlington/USA-Austausch

Dennis Klinkertz

KLZ

 M, Ph  

Martin Knoche

 KNO

L, Mu

9C Klassenleitung (Stellvertretung), BigBand, Kooperation Musikschule, Instrumentenkarussell, Förderverein

 Claudia Kogel

 KOG

  M, Bi

 Koordination Soziales Lernen, Soziales Lernen

Maria König

 KÖN

E, kR

Koordination Religiöses Leben, Sommerfest, Besinnungstage, Gottesdienste/Besinnungen

Martina Korsting-Backe

 KB

D, E

Beratungslehrerin Q1, Sprachenzertifikate Cambridge und PET, Gleichstellungsbeauftragte

Vera Kraft

 KRA

D, F

 Sprachenzertifikat DELF

Andreas Kral

 KRL

M, Ph

MINT-Koordination, MINT-Wettbewerbskurse, MINT-EC-Zertifikat, Schulentwicklungsgruppe, Roboter-AG, MINT-Förderkurs 5-7, Unterstufenwettbewerb „Problem des Monats“, 3D-Drucker-AG (Zdi), MINT-Scouts, MILENA

Christian Kraus

KRS

D, kR

6B Klassenleitung, Leseförderung, Kinderkarneval, Kurzgeschichtenwettbewerb, Schülerbibliothek, Gottesdienste/Besinnungen, Inklusion

Anna Kunter

 KUN

E, Ge

6B Klassenleitung, Kinderkarneval, English Drama Group, Europaschule

Armin Mingers

 MIN

M, Ph

6C Klassenleitung, Schulentwicklungsgruppe, Lehrerrat, Koordination Oberstufe Q1, Methodentraining Sek II, MINT-Förderkurse NW (5 –7), Wettbewerbe Mathematik

Elisabeth Mirgartz.

 MIR

F, E

7A Klassenleitung 

Andreas Müller

MLR   Vertretungs- und Raumplan, Bücherausgabe, Elternsprechtag, Mensa, Hausaufgabenbetreuung, Technik-AG

Irina Mitzelis

 MTZ

E, S, PPl

 Beratungslehrerin Q2

Christine Nehme

NEH D, E  

Dorothea Nellessen-Wefers

 NEL

Heb

 

 Myriam Neuenhaus

 NEU

  Ku

 Layout und Design

Maximilian Nießen

NIS

Pl, PPl, L, Heb

Beratungslehrer EF, Schulprogramm, Certamen Carolinum, Verein Alte Sprachen, Bibliothek-AG, Altgriechisch-AG

Sylvia Nüsser

NUS

D, Bi

9B Klassenleitung, Soziales Lernen

Frank Oslender

 OL

M, Ph

 

Angelika Pack

 PAC

Ku, D

 

Kathrin Pauls

 PAU

D, kR

5C Klassenleitung, Koordination Erprobungsstufe

Kerstin Pfeiffer

 PF

E, D

7B Klassenleitung, Ausbildungskoordination, Sommerfest,  Schulpraktikum, Lehrerrat

Alfred Pickartz

 PK

D, Sw

9B Klassenleitung (Stellvertretung), Koordination Mittelstufe, Förderkurse Mittelstufe

Frank Radermacher

 RAD

Bi, Ch

8B Klassenleitung (Stellvertretung), Gefahrstoffbeauftragter, ERASMUS+-Projekte

Theresa Renfordt RNF

E, Ek

7D Klassenleitung

Carolin Rentrop

RTP D, Pk, Sw 8C Klassenleitung (Stellvertretung)

Andreas Ritzefeld

 RZF

Bi, kR

Koordination Oberstufe, Schulentwicklungsgruppe

Dr. Christina Roeckerath

 RCK

M, If

7A Klassenleitung (Stellvertretung), MINT-Koordination, CAMMP, Arbeitsgemeinschaften, Mensa/ Essensbestellung/Abrechnung, Homepage-AG

 Simon Salein

 SAL

  Sp, Bi, Ek

8C Klassenleitung, Koordination Sportliche Angebote, Bewegte Pause, Sporthelfer, Sport-AGs

Tanja Schauerte

STE Ku, D  

 Wolfgang Scheuer

 SHR

  M, Pl, eR, If

6A Klassenleitung (Stellvertretung), Koordination Medien, Computerräume, Bibliothek-AG, China-Austausch, Schulentwicklungsgruppe, Lehrerrat

Nicole Schüller

SLE Sa, Kr  

Katja Siemoneit

 SIE

  D, F, E

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Birgit Sieverding-Mattfeld

 SV

D, Ku

 

Nicola Kathrin Sonntag

SON Bi, F  

Alexander Stickelmann

 STK

Sp, S

Kooperation ADAC, Sportfest

 Dr. Ralf Thißen

THI

  Bi, Ch

9D Klassenleitung (Stellvertretung), SV-Lehrer, MINT-Koordination, "Die Großen mit den Kleinen", MINT-Wettbewerbskurse, Suchtbeauftragter, Karlsfest

Derya Ugur UGU

E, Ge

 

Frau Verbocket

VER M, Ku  

Elisabeth Wagner

WAG

  Ph, M

9D Klassenleitung, Känguru-Wettbewerb, Verwaltung, Stunden- und Raumplan, Lehrerrat (Vorsitz)

Kristina Wagner

 WGN

  E, Bi

5B Klassenleitung (Stellvertretung), Big Challenge-Wettbewerb, Lehrerrat

Sebastian Wendt

WEN L, Pä  

Verena Werner

 WRN

F, Sp

Beratungslehrerin EF, Koordination sprachliches Lernen, Euregio-Profil, Austausch Frankreich

 Florian Wieland

 WIE

  Sp, Ek

8B Klassenleitung, Sporthelfer, Bewegte Pause, Betreuung der Schulmannschaften, Sicherheitsbeauftragter

Julia Wintgens

WTG

D, Sp  

 Tobias Wirtz

 WRZ

  Pl, kR

 Beratungslehrer Q2, Begabtenförderung

Nina Wolf

WOL

M, E

7C Klassenleitung

 

Erläuterungen: D: Deutsch, E: Englisch, F: Französisch, M: Mathe, L: Latein, kR: katholische Religionslehre, eR: evangelische Religionslehre, Pa: Pädagogik, Sw: Sozialwissenschaften, Bi: Biologie, Ch: Chemie, Ph: Physik, S: Spanisch, If: Informatik, It: Italienisch, Ge: Geschichte, G: Griechisch, Mu: Musik, Ku: Kunst, Sp: Sport, Pk: Politik, Pl: Philosophie, PPl: Praktische Philosophie, Ek: Erdkunde, Heb: Hebräisch 

 

Sekretariat

Sabine Heinrichs

Sekretärin 

Isabella Hennes

Sekretärin 


Hausmeister

Silvia Feyerl

Hausmeisterin 

Michael Obermoser

Abendhausmeister 
 

Weiteres Schulpersonal

Anita Ney

Mensa "Cantina Carolina"

Roswitha Thinnes

Mensa "Cantina Carolina"

Caroline Schwarz

Toiletten

Hubertine Thinnes

Toiletten
Normal 0 21 MicrosoftInternetExplorer4

Kollegium und Mitarbeiter des Kaiser-Karls-Gymnasiums (Schuljahr 2009/2010)

Name

Fächer

Funktion

Sprechstunde

Hr. Dr. Jaegers

D, E, Nl

Schulleiter

n.V.

Hr. Bertram

L, kR

Stellv. Schulleiter

n.V.

Hr. Adamschewski

E, M

10B / Verwaltung /
SV- Verbindungslehrer

Mo. 2.

Fr. Bach

E, Pa, Sw

7B / Koordination Unterstufe / Karlsfest

Fr. 3.

Fr. Baerens

D, eR

n.V.

Hr. Baucke

M, Ph, S

Streitschlichtung

Mi. 6.+ n.V.

Hr. Berard

M, Ph, Inf

Computernetz / Lernzentrum

Mi. 7.

Fr. Birken

L, Ge, G

Beratungslehrerin 11 / Certamen Carolinum

n.V.

Hr. Boltersdorf

E, D

Fr. Börger

D, Ge, Mu

7C / Teilkonferenz

Mi. 4.+ n.V.

Hr. von Bracht

E, Sp

Veranstaltungen / Sportfest

n.V.

Hr. Buhren

D, Pk, eR, Sw

8B / Jahrbuch / Öffentlichkeitsarbeit

Do. 6.+ n.V.

Fr. Casser

D, Pl

Hausaufgabenbetreuung

Mi. 3.

Fr. Datené

L, Mu

Fr. Delpy

Ch, Bi

Hr. Falter

E, Ge

Schippersche Bibliothek

Mo. 3.

Hr. Frey

M, Ek

Lernmittel

Mi. 5.

Hr. Gablik

Ku, Ge

Karlsfest

Di. 3.

Hr. Gier

Sp

Beratungslehrer 13

Di. 5.

Hr. Haesner

M, Ph

n.V.

Hr. Dr. Holz

Bi, Sp

Mi. 5.

Fr. Horras

S, E

Hr. Kanonis

L, Ge, G, Pk

Medienverwaltung

Fr. 2.

Fr. Kaufhold

E, Ge

Fr. Kessler

E, Ge

6C / Koordination Mittelstufe / Schülerbibliothek

Di. 3.

Hr. Keuthen

M, Sw

10A / Sicherheitsbeauftragter

Di. 4.

Fr. Kleingarn

D, eR, Mu

7A

Di. 3.

Fr. König

E, kR

8A  / Lehrerrat / Sommerfest

Mo. 2.+ n.V.

Hr. Körlings

D, kR

5B / Koordination Unterstufe / Ausbildungskoordination

Mo. 6.

Fr. Korsting-Backe

D, E

Do. 3.

Fr. Kraneburg

M, Mu

Chor, Orchester

Fr.3.

Hr. Kruse

M, Ph

Verwaltung

Di. 3.+n.V.

Fr. Maahsen

kR, Bi

Sanitätsdienst

Di. 5.

Fr. Marschner

M, Ph

Do. 3.

Fr. Mirgartz

F, E

6B / Hausaufgabenbetreuung / Sommerfest / Lehrerrat

Di. 6.

Fr. Mitzelis

E, S

 9C

n.V.

Fr. Nellessen-Wefers

Heb

Fr. Neumann-Britsch

Ch, Sw

Gefahrstoffbeauftragte

Mo. 5. nach Voranmeldung

Fr. Nowak

M, kR

n.V.

Hr. Oslender

M, Ph

10D / Ausbildungskoordination / Praktikum / SV-Verbindungslehrer

Di. 4.

Fr. Pack

Ku, D

Mo. 4.

Fr. Paul

Bi, E

n.V.

Fr. Peters

Ek, M

7D

n.V.

Fr. Pfeiffer

E, D

n.V.

Hr. Pickartz

D, Sw

Koordination Mittelstufe

Di. 3.

Fr. Pöttgens

D, kR

n.V.

Fr. Ramoser

D, E

10C

Do. 3.

Fr. Reichardt

Bi, D

Mo. 3.+n.V.

Hr. Ritzefeld

Bi, kR

5A / Homepage

Do. 4. n. Voranmeldung

Hr. Salein

Sp, Bi

Hr. Schippers

Bigband

Hr. Schlömer

Ph, Sp

Beratungslehrer 12

n.V.

Hr. Schüller

L

Fr. Dr. Schwab

Bi, Ch

8C / 9A / Koordination NT-Profil / Berufsberatung

Do. 3.

Hr. Schwartz

Mu

Di. 5.

Hr. Schwemmer

Bi, Ek

Koordination Oberstufe

Di. 5.

Fr. Sieverding

D, Ku

5C / Koordination Unterstufe

Di. 1.

Fr. Stephan

F, Ek

Organisation DELF

Mi. 4.

Fr. Thiele

F, Ge

Do. 4. n. Vereinbarung

Hr. Thon

E, Ge

Inventarisierung 

Di. 4. n. Vereinbarung

Hr. Trentzsch

Pa, Sp

9D / Verwaltung / Sommerfest

Mo. 3.

Hr. Ulrich

Ku

Mo. 4.

Fr. Wagner

Ph, M

Do. 2.

Fr. Weise

Bi, Ch

Beratungslehrerin 12

Do. 6. + n.V.

Fr. Werner

F, Sp

Beratungslehrerin 11 / Streitschlichtung /Lehrerrat

Do. 5.

Fr. Winzen-Oeltjen

Bi, Ek

6A

Fr. 2.

Fr. Zanke

E, D

Beratungslehrerin 13

Mi. 4.

 Sekretariat

Frau Gerst
Frau Heinrichs

Hausmeister

 

Herr Moradi

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok