KKG-Big Band

Klassen 5-Q2

Herr Knoche

Mi. 18.30-20.00 Uhr

Großer Musiksaal

KKG-Orchester

Klassen 5-Q2

Frau Haake

Fr. 15.30-17.00 Uhr

Großer Musiksaal

Chor

Klassen 5-9

Frau Biehl

Mo. 13.20 - 14.00 Uhr

Großer Musiksaal

Mathe-Wettbewerbs-AG

Klasse 8-Q2

Herr Mingers

Termin noch offen

A211 / Computerraum

Homepage-AG

Klassen 6-EF

Herr Ritzefeld

Mo. 13.15-14.00 Uhr

Computerraum B-Trakt

Kunst-AG

Klassen 9-Q2

Herr Ulrich

Mi. 13.15 -14.00 Uhr

A307

Theater-AG

Klassen 7-Q1

Frau Baerens und Herr Kral

Di. 15.30 Uhr

Theatersaal

Theater-AG der Unterstufe

Klassen 5-6

Agit Ariduru und Leah Baerens

Fr. 15.00 Uhr

Theatersaal

Schülerzeitung "Karlsschüler"

Klassen 5-Q2

Herr Gelnar

Di. 13.15-14.00 Uhr

A06

Rechtskunde-AG

Klasse 9

Frau Roitzheim

Mi. 14.00-15.30 Uhr

A104

DELF-AG

Klasse 8 und EF

Frau Frings

Nach Absprache mit Frau Frings

 

Europa-AG

Klassen 5-Q2

Frau Dr. Gettner

Do. 13.20-14.00 Uhr

A212

Hebräisch-AG

Klassen 8 - 9

Herr Nießen

Do. 14.00-15.30 Uhr

A211

English Drama Group

Klassen 7 - Q2

Frau Ravenstein

Mi. 13.30-14.30 Uhr (ab 21.9.16)

Theatersaal

Niederländisch-AG

Klassen 5 - Q2

Lena Meringdal

Di. 13.20-14.00 Uhr

A104

Lego-Roboter-AG

Klassen 7 - 9

Adrian Hinrichs, Georg Dorndorf

Mi. 13.15 - 15.30 Uhr

C206

Logik und Argumentation

Klassen 9 - Q2

Frau Meurer

Mo. 14.00 - 15.30 Uhr

folgt

Historische Spielfilme

Klassen 8 - Q2

Frau Bibow, Frau Zander

Do. 15.30 - 17.00 Uhr

A06

3D-Experts

Klassen 8 - Q2

Fr. Dr. Friedrich

Fr. 13.15 - 15.30 Uhr

Computerraum C-Trakt

Schach-AG

Klassen 5 - Q2

Herr Kerres

Di. 13.15 - 14.00 Uhr

A104

Fußball-AG I

Klassen 5 - 6

Oguzkaan Gökcesin, Erhan Gülsen, Georgios Canu (Sporthelfer)

Do 13.15 - 14.00 Uhr

Turnhalle

Fußball-AG II

Klassen 7 - 9

Julian Ertel, Andreas Lubberich (Sporthelfer)

Mi. 13.15-14.00 Uhr

Turnhalle

Fußball-AG III

Klassen EF - Q2

Lea Ludwigs, Vivian Abel (Sporthelfer)

Mo. 13.15 - 14.00 Uhr

Turnhalle

Leichtathletik

Klassen 5 - Q2

Ricarda Kutsch, Patricia Römer (Sporthelfer)

Mi. 13:15-14:00 Uhr

Aula

Tanz-AG

Klassen 5 - 7

Lea Ludwigs, Vivian Abel, Linda Aachen, Ina Leonhard (Sporthelfer)

Do. 13.15 - 14.00 Uhr

Aula

Kleine Spiele-AG

Klassen 5 - 7

Johanna Klutmann, Lea Rehm (Sporthelfer)

Di. 13:15-14:00 Uhr

Turnhalle

Im ersten Schulhalbjahr 2016/17 findet an unserer Schule wieder die DELF-AG für die Niveaustufen A2 ( Jahrgangsstufe 8) und B1 ( Jahrgangsstufe EF) statt.

In der Homepage AG sind wir 8 Mitglieder, Herr Ritzefeld leitet sie. Wir treffen uns jeden Montag in der Mittagspause im Computerraum.

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (154_Homepage-AG.pdf)Homepage AG[ ]2470 KB

Ohne die Kunst - AG unter der Leitung von Herrn Ulrich wären die meisten Aufführungen, die am KKG stattfinden, überhaupt nicht möglich...